Живучка :)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Живучка :)

Мирное общение добрых друзей


+3
Забава
Лика
Кэтрин Морланд
Участников: 7

    О предательстве и поддержке

    Кэтрин Морланд
    Кэтрин Морланд


    Сообщения : 173
    Репутация : 118
    Дата регистрации : 2015-05-09

     О предательстве  и   поддержке       Empty О предательстве и поддержке

    Сообщение автор Кэтрин Морланд Пт 12 Июн 2015 - 10:31

    Тема неожиданно возникла несколько дней назад
    Я как -то все больше с течением времени прихожу к выводу , что предательства как такового не бывает
    Рядом с нами на какое -то время просто оказывается чужой человек Чужой по мировоззрению , прежде всего
    Прямо сейчас думаю , а может , ничего так уж не скрывается , не вынашивается каких -то злобных замыслов
    Может , все гораздо прозаичнее До какого -то момента вы с человеком идете одними тропами
    А потом он сворачивает туда, где все "его"
    Когда он , допустим , предает огласке то , что ему доверено То , он действует так , как принято в его системе координат Плюс то , что у предателей, возможно , снижены моральные критерии
    Если не помогает в тяжелой ситуации А почему он должен помогать чужому человеку ?!
    То есть , ты думал , что он друг , а он не слишком был человечески привязан
    Почему не " открывался " раньше ?! А он просто так глубоко , серьезно над этим не задумывался
    Рассуждал , как " проще "
    А еще .. Предательству надо сказать .. " спасибо " .. Потому что , это значит , что рядом с тобой все время был чужой человек
    И с моментом предательства уходит чужое из твоей жизни
    И наоборот , поддержка , если по - настоящему , если она существует Это не просто эмоциональный порыв выплескивается Хотя и он тоже
    Это срабатывают в нужный момент какие -то заповеди , заложенные в сознании , о том , как нужно вести себя по - человечески
    И конечно , то , что попавший в беду человек - " один из нас " Неизвестно , где мы окажемся в следующую секунду
    А " закон бумеранга " еще никто не отменял
    Как мы - так и к нам И если мы кого -то не поддерживаем - на кого пенять в тяжелой ситуации ?!
    Бывает так , что поддерживающий человек ведет себя автоматически , естественно
    Потому что воспитанные в нем понятия - естественные
    И он не может иначе
    Вот такие мои рассуждения
    Я почему -то ненавижу , когда рассуждают , как " проще "
    " Каждый выбирает по себе " (с ) Но когда идет изнутри , по - настоящему - я считаю , что это лучшее , что может быть
    Потому что нет ничего дороже естественных человеческих чувств




    Лика
    Лика
    Admin


    Сообщения : 166
    Репутация : 142
    Дата регистрации : 2015-05-06
    Возраст : 52

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор Лика Пт 12 Июн 2015 - 10:58

    Ой, Танюш, намудрила!
    Мне хочется пискнуть одно словечко: благодарность.
    Всем и за всё.
    Ты права, предательства нет в бытовом общении (о котором, как я поняла, ты говоришь).
    Есть поведение человека, которое идет вразрез с твоим видением его поведения в данной ситуации.
    Ах, повел себя не так, как мне бы хотелось! Предатель!
    Нет предателей, есть люди.
    И каждым что-то движет. Не обязательно хамство, низость и непорядочность.
    Не надо ждать от людей ничего.
    Были прекрасные минуты общения - спасибо!
    Мне так каацца Smile
    Забава
    Забава


    Сообщения : 151
    Репутация : 148
    Дата регистрации : 2015-05-09

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор Забава Пт 12 Июн 2015 - 12:31

    ну как нет предательства? есть... увы...
    если один человек получает выгоду от ущемления другого человека, то как его иначе назовешь?
    °☆-Хулиганка-☆°
    °☆-Хулиганка-☆°


    Сообщения : 165
    Репутация : 204
    Дата регистрации : 2015-05-16

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор °☆-Хулиганка-☆° Пт 12 Июн 2015 - 14:50

    Предательство — вероломная выдача кого-либо кому-то или чему-то другому, либо нарушение верности кому- или чему-либо.
    Преда́тельство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо.
    Предательство осуждается повсеместно большинством религий как грех или нарушение табу и порицается морально-нравственными законами общества. Предательством называют чаще всего оставление друга в беде и государственную измену. Предательство может как преследовать какую-либо выгоду, так и нет.

    В этом мире есть всё.. даже то чего нет..)
    Согласна с Ликой.
    А в чем собственно заключается проблема? вот если о бытовом.. и не затрагивая " вероломная выдача кого-либо кому-то или чему-то другому".. там другое..
    "если один человек получает выгоду от ущемления другого человека, то как его иначе назовешь?"
    Лен, а вот как назвать человека, того другого, он же  понимает, что его ущемляют, получают от него выгоду?
    "Я как -то все больше с течением времени прихожу к выводу , что предательства как такового не бывает.."
    Таня , бывает.
    Но ты скорее немного о другом.
    Но только и название у этого немного ..другое , как мне кажется.
    В каком случае мы можем говорить о предательстве?
    Если человек дал слово и не сдержал его? (но это только один из вопросов, который можно задать..)
    Но и здесь  множество вариантов может быть...
    Табу ведь у нас у каждого свои, как и понимание нравственности.
    Да,  с " морально-нравственными законами общества" приходится считаться.
    Как без этого?
    Можно , наверное, но при условии  такой "мелочи" всего лишь и ..повсеместно..)
    Высокого духовного развития..

    Танюш,  я задала тебе вопрос, возможно ты не видела .. в теме "11 советов.."
    Я действительно не знаю как это возможно.

    А по теме..
    Не с другого человека спрашивать.. и не от другого человека ожидать.. а с себя, и от себя.
    Призывать, воспитывать, указывать..и т.д. и т.п. по мне так пустая трата времени.
    А уж тем более ждать благодарности в ответ! Самое неблагодарное занятие .. причем для двоих.
    И ещё неизвестно кому тяжелее в этом случае.

    Если встречаешь своего человека это - Божий Дар.
    Его хранишь и оберегаешь от всех и вся.. даже и от себя.
    Забава
    Забава


    Сообщения : 151
    Репутация : 148
    Дата регистрации : 2015-05-09

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор Забава Пт 12 Июн 2015 - 19:56

    предательство, как я думаю, это тогда, когда сознательно подставляют другого человека с целью получения выгоды.
    если выгода (материальная, моральная, социальная и проч) не является целью и не получена, то факта предательства нет.
    Забава
    Забава


    Сообщения : 151
    Репутация : 148
    Дата регистрации : 2015-05-09

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор Забава Пт 12 Июн 2015 - 20:07

    °☆-Хулиганка-☆° пишет:
    Лен, а вот как назвать человека, того другого, он же  понимает, что его ущемляют, получают от него выгоду?.
    моя не понимает... почему от него получают выгоду, ущемляя его?
    вот Христа предал иуда за 30 сребреников.
    предал тем, кто искал Его убить. они и заплатили иуде сребреники.
    убийцы получили Христа, а иуда сребренники.
    а твой вопрос я не поняла study
    Эйрена
    Эйрена


    Сообщения : 176
    Репутация : 225
    Дата регистрации : 2015-05-08

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор Эйрена Пт 12 Июн 2015 - 20:24

    Нет, Таня. Не хочу говорить предательству "спасибо". Можно не ждать чего-то от постороннего человека, а если не ждать помощи и поддержки от близких, то как же тогда жить?
    Mihalich
    Mihalich


    Сообщения : 85
    Репутация : 103
    Дата регистрации : 2015-05-08

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор Mihalich Пт 12 Июн 2015 - 20:35

    Забава пишет:ну как нет предательства? есть... увы...

    °☆-Хулиганка-☆° пишет:В этом мире есть всё.. даже то чего нет..)
    Согласна с Ликой.
    А в чем собственно заключается проблема?
    Тоже согласен...

    Кэтрин Морланд:
    Не бывает верности тоже? Т.е. нет любви и ненависти? Нет чёрного и белого? Нет бедных и богатых? Нет Ада и Рая?
    Всё это есть - так мир устроен. Всё познаётся в сравнении и ОДНО БЕЗ ДРУГОГО НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ. Скажи на чём основывается твоё понятие предательство? Вот Xулиганка привела значеня слова. Я уверен, что ты с лёгкостью найдёшь антонимы. Как можно понять, что есть верность, если бы небыло предательства? С чем сравнивать?

    Просто будь всегда готова к тому, что доверять и расщитывать можно только на самого себя. И то - ночью, и то - зубами к стенке)  Доверяй людям, но будь всегда готова к предательству. У предавшего тебя человека возможно возникла такая ситуация, что небыло другого выхода. Чтобы не потерять большего, он прнёс тебя в жертву. Т.с. из двух зол выбирают меньшее. Я не про тебя - так... пример.
    °☆-Хулиганка-☆°
    °☆-Хулиганка-☆°


    Сообщения : 165
    Репутация : 204
    Дата регистрации : 2015-05-16

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор °☆-Хулиганка-☆° Сб 13 Июн 2015 - 8:18

    Забава пишет:
    °☆-Хулиганка-☆° пишет:
    Лен, а вот как назвать человека, того другого, он же  понимает, что его ущемляют, получают от него выгоду?.
    моя не понимает... почему от него получают выгоду, ущемляя его?
    вот Христа предал иуда за 30 сребреников.
    предал тем, кто искал Его убить. они и заплатили иуде сребреники.
    убийцы получили Христа, а иуда сребренники.
    а твой вопрос я не поняла study

    Лен,
    Иисус знал, что Иуда предаст его..ведь так?

    Я же говорила о другом .
    И спросила в своем вопросе о другом человеке следующее..
    °☆-Хулиганка-☆°
    °☆-Хулиганка-☆°


    Сообщения : 165
    Репутация : 204
    Дата регистрации : 2015-05-16

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор °☆-Хулиганка-☆° Сб 13 Июн 2015 - 8:25

    Забава пишет:ну как нет предательства? есть... увы...
    если один человек получает выгоду от ущемления другого человека, то как его иначе назовешь?

    Первого или второго?

    Допустим , что первый - предатель..тот, кто ущемляет.

    А второй кто?

    Да, конечно, раз, два , ну три.. можно что то не понять..
    В силу многих причин, как то;
    -отказываешься верить, что с тобой может так поступить человек , которому доверяешь..
    -да нет.. показалось.. все нормально..
    -и т.д.
    °☆-Хулиганка-☆°
    °☆-Хулиганка-☆°


    Сообщения : 165
    Репутация : 204
    Дата регистрации : 2015-05-16

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор °☆-Хулиганка-☆° Сб 13 Июн 2015 - 8:30

    Таня,
    внеси , пожалуйста, ясность.

    Мы говорим о чем?
    Об отношениях с посторонними людьми? (будь то дружба, приятельские отношения, деловые)
    К близким, родным это относится?

    Забава
    Забава


    Сообщения : 151
    Репутация : 148
    Дата регистрации : 2015-05-09

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор Забава Сб 13 Июн 2015 - 10:38

    °☆-Хулиганка-☆° пишет:
    Забава пишет:ну как нет предательства? есть... увы...
    если один человек получает выгоду от ущемления другого человека, то как его иначе назовешь?

    Первого или второго?

    Допустим , что первый - предатель..тот, кто ущемляет.

    А второй кто?

    Да, конечно, раз, два , ну три.. можно что то не понять..
    В силу многих причин, как то;
    -отказываешься верить, что с тобой может так поступить человек , которому доверяешь..
    -да нет.. показалось.. все нормально..
    -и т.д.
    аааа, дошло Smile
    а что второй? второй либо слишком неопытен, либо слишком доверчив, либо слишком дорожит первым, чем предатель беззастенчиво и пользуется.
    в случае со Христом - да, Он знал, но не воспрепятствовал потому, что Он пришел в мир, чтобы умереть за людей, так что иуда принципиально не повлиял на событие, иуда лишь погубил самого себя.
    Тортилла
    Тортилла


    Сообщения : 171
    Репутация : 218
    Дата регистрации : 2015-05-09
    Возраст : 67
    Откуда : Юг Архангельская область

     О предательстве  и   поддержке       Empty Re: О предательстве и поддержке

    Сообщение автор Тортилла Сб 13 Июн 2015 - 19:55

    Тань, ну ты и тему завела.
    Я предательство могу связать только с близким мне человеком.
    Т.е считаю его своим близким другом или родственником, верю ему, доверяю, делюсь и радостью и горем, и вдруг оказывается- он где-то кому-то говорит обо мне совсем невероятные вещи, о чем я думать даже не могла, и что оказывается для меня горьким откровением.

    Вот недавно для меня открылось:
    Много лет назад ко мне обратилась девушка с просьбой сделать контрольные работы по экономике ( она работала няней в совхозном садике и училась заочно на экономическом факультете в институте, я же работала в совхозе главным экономистом). Ну, помогла ей.Затем она скромно попросила , чтобы я походатайствовала за нее, чтобы ее приняли на работу вторым экономистом. Директор совхоза не хотела ее принимать, но пошла мне навстречу.
    Я начала ее обучать всему, что я знаю.Отработали мы вместе 8 лет, затем я ушла работать СБ, она же устроилась ДРСУ. За время нашей совместной работы у нее умер муж ( очень сильно пил, что-то там с печенью случилось)Затем она вышла замуж, забеременела, но случился выкидыш, и она сама чуть не погибла, ей делали операцию очень долго, я же все время за нее молилась, чтобы все прошло без последствий .В общем я считала ее подругой, и очень за нее переживала.Потом наши пути разошлись, так , переписывались в контакте, ежели встречались, много и долго общались, делясь новостями.
    И вдруг недавно мне передает соседка моей приятельницы-как та меня ненавидит и винит меня во всех смертных грехах.То что ее муж умер- был другом моего брата, и те вместе пили. Почему-то мой брат жив- здоров, а у нее муж давно умер.И еще всякие нелепости, которые я ну никак не ожидала услышать.
    Пошла делиться своей кручиной с директором совхоза-она моя соседка, а та и говорит-Да, Александра, а я ведь не хотела принимать ее на работу, а ты так хлопотала.Я -то знала, какой она гнилой человек, а ты все как слепая. Наивная, добрая, всем помочь тебе надо, а надо ли.
    Более того, в нашей организации работает с осени женщина Т.Л.,И как оказывается, она работала в ДРСУ, решила я ее спросить,какого она мнения о моей приятельницы.
    Знаешь-говорит она- сволочь обыкновенная.
    Как это , опешила я.
    А так,- я уходила в декрет, и на период отпуска декретного попросила поработать мою приятельницу. Это был тяжелый 1994 год.После декретного отпуска ее на прежнюю работу не приняли, говоря что у нее маленький ребенок, будет болеть,т.е моя приятельница подсидела Т.Л. конкретно, и той пришлось перейти на нижеоплачиваемую должность - диспетчером вместо экономиста по зарплате.
    -А ты не заметила за ней такого свойства, спрашивает Т.Л.-наша знакомая никогда ни про кого не говорила хороших слов, все гады.
    -Как-то не задумывалась, отвечаю я
    И вот на днях встречаю свою приятельницу- та радостно машет мне рукой, останавливая меня, а мне, честно ,видеть ее не хочется.
    Что-то щебечет мне, спрашивает, не уволилась ли я, не на пенсии.
    Нет, сладко улыбаюсь, мне еще лет 10 работать надо.
    А что с тобой?
    -Сократили меня , начала она жаловаться, гады и сволочи.
    -Отдыхай,- советую я.- Счастья тебе.

      Текущее время Пт 29 Мар 2024 - 0:39