Живучка :)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Живучка :)

Мирное общение добрых друзей


    Юрий Родионов . Капитан Немо посреди невежества

    Кэтрин Морланд
    Кэтрин Морланд


    Сообщения : 173
    Репутация : 118
    Дата регистрации : 2015-05-09

     Юрий  Родионов .  Капитан Немо посреди невежества   Empty Юрий Родионов . Капитан Немо посреди невежества

    Сообщение автор Кэтрин Морланд Сб 25 Июл 2015 - 17:00

    Я хочу написать здесь о нем Неправедно забывать тех , кто своим обликом придавал чистоту и благородство нашему кино Просто своим существованием , просто молча
    Юрий Сергеевич Родионов родился в 1934 году в Ленинграде
    Ребенком пережил страшные месяцы блокады Об этом он позднее написал воспоминания
    Послевоенные годы складывались нелегко Отец погиб, мать болела Нужно было брать на себя заботу о младшей сестренке
    Еще учась в институте , Родионов женился на студентке , приехавшей в Ленинград из Сыктывкара Родилась дочь - Марина
    Но брак не сложился Жена с дочерью уехали на малую родину , а Юрий Сергеевич остался в Ленинграде
    В 1957 году Родионов стал актером Александринского театра
    Вначале играл в эпизодах , а затем пришли большие серьезные роли , некоторые из которых останутся в истории театра навсегда : Вязьмин ( " Все остается людям " ) , Лялин ( " Друзья и годы " ) , Лопахин ( " Вишневый сад " ) , Герцог ( " Маленькие трагедии" ) , Тиль ( " Легенда об Уленгшпигеле " ) , Александр Адуев ( " Обыкновенная история " ) , Пушкин ( " Болдинская осень " )
    С Пушкиным оказалась связанной удивительным образом вся творческая биография Юрия Сергеевича
    Вначале роль репетировал Владимир Честноков , прекрасно игравший ее на сцене театра имени Комиссаржевской Но он заболел Родионов вспоминал : "
    На меня надевают какой-то парик, гримируют. Я не помня себя пять спектаклей под фамилией народного артиста СССР Честнокова читал Александра Сергеевича: «Люблю тебя, Петра творенье…» И только потом в афише появится моя скромная фамилия…»
    Позже , когда в 1969 году в театре решили ставить " Болдинскую осень" , на роль опять был приглашен Честноков , но как и в прошлый раз, ему помешала болезнь Юрий Сергеевич заменил его
    Эта роль стала самой знаменитой в его карьере Равных ему в ней не было А сама постановка вошла во все учебники по истории советского театра
    Первой работой Юрия Родионова в кино стал легендарный фильм " Человек - амфибия" Сам актер не снимался в нем , но ему пришлось озвучивать главного героя , роль которого исполнил В . Коренев
    «По каким причинам нужно было озвучивать Ихтиандра, я могу только догадываться. Пригласили около полутора десятка актеров из Москвы.
    Среди них — великолепные асы дубляжа, а некоторые вообще уникумы, которые, не глядя на экран, могли отойти на пять шагов, развернуться и точно «всаживать» текст!» - вспоминал Юрий Сергеевич Из-за большой загруженности в театре ему приходилось озвучивать роль по ночам
    Но на оплате это никак не отразилось Заплатили мне ужасно мало. Шестьдесят пять рублей, что ли. Я сказал, что этих денег и получать не стану. Не без участия влиятельных лиц театрального Ленинграда (обойдемся без имен) в одной из питерских газет появилась осуждающая статья: дескать, артист получает в театре зарплату, «халтурит» в свободное от основной работы время и еще недоволен…» - рассказывал Родионов в своем последнем интервью
    В . Мотыль предложил актеру озвучить роль Абдуллы в " Белом солнце пустыни" : — Давай попробуем озвучить абрека!
    — Он такой здоровый мужик, а я такой маленький! – усомнился Юрий Сергеевич.
    — Ну, Юра, ты же уже озвучивал в американском фильме большого мужика-героя!
    Роль была озвучена , но позже Родионову казалось , что ее переозвучил кто-то другой Своего голоса актер не узнавал
    Кино не баловало актера Роли в основном были небольшими , эпизодическими
    Первая заметная роль была сыграна Юрием Сергеевичем в фильме " Пока жив человек "
    Запомнился .. Умные пронзительные глаза профессора Пьера Аронакса в сериале " Капитан Немо" , снятого по мотивам знаменитого романа Жюля Верна
     Юрий  Родионов .  Капитан Немо посреди невежества   %D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%BE


    Декабрист Сергей Иванович Муравьев - Апостол в фильме " Звезда пленительно счастья "

     Юрий  Родионов .  Капитан Немо посреди невежества   %D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F-397x300

    Довелось Юрию Сергеевичу поработать и с И . А . Пырьевым Случилась небольшая роль защитника в суде в фильме " Братья Карамазовы"
    Это была первая роль Юрия Сергеевича после " Интервенции" , на съемках которой он заболел
    В четыре больничных месяца он познакомился со своей второй женой - молодая девушка , она пришла навестить его по поручению комсомола Но увы , и этот брак оказался неудачным
    В 90 - е годы , как и многие его коллеги , Юрий Родионов , почти полностью потерявший слух , оказался за бортом новой жизни
    Руководство театра , в котором он проработал более 40 лет , сыграв около 60 ролей , выпроводило его на пенсию, едва ему исполнилось 60 лет , отказав в юбилейном бенефисном спектакле
    Юрий Сергеевич не сопротивлялся Промолчали и его коллеги
    Последние годы Юрий Сергеевич жил совсем один , отрезанный от мира Словно он опять оказался в блокаде В стране глухих В стране глухих к чужим бедам людей
    Тем не менее , актер продолжал работать : работал в Санкт - Петербургском общественном театре " Родом из блокады " , выступал с концертными программами перед ветеранами и молодежью города
    На концерты актер приходил всегда одетым с иголочки , и зрители даже не догадывались , насколько тяжело любимому артисту
    11 ноября 2003 года его не стало ..
    Простите , Юрий Сергеевич , так неправедно обошедшихся с Вами коллег и руководство театра ..
    Простите нас , зрителей , невнимательно отнесшихся к Вам .. Простите , потому что тоже чувствую себя виноватой

    Царствие Небесное

    Вечная Память

      Текущее время Вс 19 Май 2024 - 16:41